Angebot/Trainingszeiten

Angebot
Badminton
Leichtathletik
Tennis
Tischtennis
Kindersport
Turnergruppenwettkampf
Tanzen
Gesundheitssport
Nordic Walking
Gymnastik
Fitness
Ballspiele
Zusatzgebühren
Sporthallen

Badminton (Infos Telefon: 0431/68 19 56 ) ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtBemerkung
Training unter AnleitungJugend ab 14 Jahre
Erwachsene
Di18:00-19:30 Jahnschule
Winterbeker Weg 9
2 Felder und 2 Neben-Spielbereiche
Mannschaftstraining,
sehr Fortgeschrittene
ErwachseneDi19:30-22:00Jahnschule
Winterbeker Weg 9
2 Felder und 2 Neben-Spielbereiche
Freies Spiel Hobby
und Fortgeschrittene
ErwachseneMi19:00-21:00Helmut-Wriedt-Halle
Rendsburger Landstr. 115
4 Felder

Leichtathletik (Infos Telefon: 0431/71 28 53) ^

AngebotfürTagZeitHalle / Ort
Schüler/Schülerinnen6-10 JahreMo16:00-17:00Halle Theodor-Heuss-Schule
Schüler/Schülerinnen6-10 JahreMi Sommerhalbjahr
Mi Winterhalbjahr
16:00-17:00
15:30-16:30
Halle Theodor-Heuss-Schule
Schüler/Schülerinnen11-15 JahreMo17:00-18:30Halle Theodor-Heuss-Schule
Schüler/Schülerinnen11-15 JahreMi Sommerhalbjahr
Mi Winterhalbjahr
17:00-18:30
16:30-18:00
Halle Theodor-Heuss-Schule
Jugend 14-20 JahreMo17:00-18:30Helmut-Wriedt-Halle
Sprint/Hürden/Mehrkampf **Fr16:30-19:00Halle Theodor-Heuss-Schule
Jedermannzehnkampf
Winterhalbjahr *
Jugend und
Erwachsene
Mi18:30-20:00Schule am Rondeel
Jedermannzehnkampf
Sommerhalbjahr *
Jugend und
Erwachsene
Fr18:00-19:30Uni-Platz
Walking-TreffMi09:30-10:30Vereinsgelände
Hausfrauen-LauftreffMi09:30-10:30Vereinsgelände
Hausfrauen-LauftreffFr09:30-10:30Vereinsgelände
Nordic-WalkingSa09:00-10:30Treffpunkt Vereinsheim
Walking / Race Walking ***Di14:00-15:30
Walking / Race Walking ***Do14:00-15:30
Zirkeltraining WinterhalbjahrErwachseneMi18:00-19:00Halle Theodor-Heuss-Schule
Abnahme des Sportabzeichens ***

*     = auch für Nichtmitglieder gegen Teilnahmegebühr
**   = Training nach Absprache
*** = auf Anfrage bei Regina Meinlschmidt 0431 712853 oder regina.meinlschmidt@gmail.com

Tennis (Sommersaison 2014 — Mai bis September 2014)^

AngebotfürTagZeitOrt
TrainingDamen 40 Mi18:00 Tennisanlage
TrainingDamen 50Di17:00Tennisanlage
Training1. Herren 55Mi17:00Tennisanlage
Training2. Herren 55Mo17:00Tennisanlage
TrainingHerren 60Di16:00Tennisanlage

Tischtennis (Infos Telefon: 0431/31 40 81) ^

AngebotfürTagZeitHalle / Ort
JugendDi16:00-19:00Halle Theodor-Heuss-Schule
ErwachseneDi 18:45-22:00Halle Theodor-Heuss-Schule
ErwachseneFr19:00-22:00Halle Theodor-Heuss-Schule

Kindersport ^

Angebotfür Tag ZeitHalle/OrtLeitung
Turnen Eltern u. Kindbis 4 JahreMo16:15-17:30Helmut-Wriedt-HallePeträa Kehne
Turnen Eltern u. Kindbis 4 JahreMi16:00-17:00Helmut-Wriedt-HalleTanja Krukow
Turnen Kleinkinder4 - 6 JahreDi15:00-16:00Halle Theodor-Heuss-SchuleTanja Krukow
Tomma Brockmüller
Turnen Kleinkinder4 - 6 JahreMi16:00-17:00Helmut-Wriedt-HalleSaskia Krukow
Annika Krukow
Kinderturnen6 - 8 JahreMo16:15-17:30Helmut-Wriedt-HalleAnn-Christin Gosch
Ida Kuring
Kinderturnen8 - 10 JahreMi16:15-17:30Helmut-Wriedt-HalleAnn-Christin Gosch
Hjoerdis Brockmüller
Pea Kehne
Geräteturnen Mädchen (Fortgeschr.)10 - ca. 18 JahreMi17:30-19:00Helmut-Wriedt-HalleAnn-Christin Gosch
Yasmine Lievenbrück
Spiel+Sport am Sonntag* (Winter)Erw.+Kind 1-4 J.So10:30-11:45THW-HalleSaskia Krukow
Annika Krukow
Ballspielgruppe (nur mit vorheriger Anmeldung)5 - 7 JahreMo16:30-17:30THW-HalleJanina Kluth (01796673438)
Ballspielgruppe (nur mit vorheriger Anmeldung)5 - 7 JahreMi15:15-16:15THW-HalleUlrike Meneikis (umeneikis@gmx.de)
Bewegungsangebot für adipöse
Kinder und Jugendliche **
8 - 16 JahreSa13:15-14:45Halle Theodor-Heuss-SchuleKooperation mit
"FördeKids e.V."
Turnen f. Jungen (auf Empfehlung nach Sichtung der Übungsleitung6 - 8 JahreMo17:30-19:00Helmut-Wriedt-HalleUdo Poppe
Zeichenerklärung: * = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder
** = plus Zusatzbeitrag

 

Turnergruppenwettkampf ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
SGW I "Mini-Zebras" / Turnen / TanzenJAHRGÄNGE
2010/2011
Di

Do
16:00-18:00
16:00-17:30
Halle Jahnschule

Halle Theodor.-Heuss-Schule
Sharon Köhler
und
Yasmine Lievenbrück
SGW II "Zebra-Alarm" / Turnen2008/2009Do17:00-18:30 Halle Theodor-Heuss-SchuleSharon Köhler
Saskia Krukow
SGW II "Zebra-Alarm" / Tanzen2008/2009Fr17:30-19:00Uni SportzentrumSharon Köhler
Saskia Krukow
TGM-Erw."Ladies in Pink" / Turnenab 2000Fr19:00-21:00Uni SportzentrumPeträa Kehne
TGM-Erw."Ladies in Pink" / Tanztechnikab 2000Sa11:00-13:00Halle Theodor-Heuss-SchulePeträa Kehne
TGM-Erw."Ladies in Pink" / Tanzenab 2000Do19:30-21:00Spiegelraum Helmut-Wriedt-HallePeträa Kehne

Tanzen ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Tanzen Erwachsene **Fr18:00-19:30THW-HalleEhepaar Moltzen
Tanzen Erwachsene **Fr19:30-21:00THW-HalleEhepaar Moltzen
TOP-Tanz - Tanzen ohne Partner**ab 17.10.17
Info unter 0174-3226308
Di18:00-19:00THW-HallePetra Nagel
Zeichenerklärung: ** = plus Zusatzbeitrag


Gesundheitssport ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Rückentraining* (präventives Haltungs-u.Bewegungstraining)für sie/ihnMo17:30-18:45Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Ulrike Meneikis
Rückentraining* (präventives Haltungs-u.Bewegungstraining)für sie/ihnMi17:15-18:30Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Ulrike Meneikis
Rückentraining* (präventives Haltungs-u.Bewegungstraining)für sie/ihnMi18:30-19:45Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Ulrike Meneikis
Bodyforming*für sie/ihnMo18:50-19:50Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Ulrike Meneikis
Wirbelsäulengymnastik* (funktionelles Training für einen stabilen Rumpf) für sie/ihnDi17:30-18:30Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Irmgard Grimm-Berndsen
Wirbelsäulengymnastik* (funktionelles Training für einen stabilen Rumpf) für sie/ihnDi18:30-19:30Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Irmgard Grimm-Berndsen
Wirbelsäulengymnastik* (funktionelles Training für einen stabilen Rumpf) für sie/ihnDo09:00-10:00Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Irmgard Grimm-Berndsen
Yoga*für sie/ihnDo17:30-18:45Steiner-SchuleWaltraud Aue
Hatha-Yoga*
für sie/ihnDo17:45-19:00
Halle Stift. DrachenseeBirgit Sonnenberg
Hatha-Yoga*für sie/ihnDo19:15-20:30Halle Stift. DrachenseeBritta Hansen
Pilates* (Funktionsgymnastik mit Pilates-Elementen)für sie/ihnMo17:45-18:45THW-HallePeträa Kehne
Pilates* (Funktionsgymnastik mit Pilates-Elementen)für sie/ihnMi17:30-18:30Esmarch-HausPeträa Kehne
Pilates für Anfänger* (Funktionsgymnastik mit Pilates-Elementen)für sie/ihnDo18:30-19:30Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Eva Holtey-Weber
Faszientraining*für sie/ihnMo20:30-21:30THW-HallePeträa Kehne
Tai Chi Fortgeschrittene*für sie/ihnMi18:45-20:15Steiner-SchulePeträa Kehne
Qigong*für sieMi20:15-21:45Steiner-SchulePeträa Kehne
Herzsport*für sie/ihnMi17:30-18:45Helmut-Wriedt-HalleKatja Glück
Herzsport*für sie/ihnMi18:45-20:00Helmut-Wriedt-HalleKatja Glück
Herzsport*für sie/ihnMo15:15-16:30Helmut-Wriedt-HalleElena Schachmeier
Atemgymnastik*für sie/ihnDo11:00-12:00THW-HalleAndrea Lippke
Zeichenerklärung: * = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder

Nordic Walking ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Kurs 1*für sie/ihnDi08:30-10:00 TreffpunktIrmgard Grimm-Berndsen
Kurs 2*für sie/ihnSa08:30-10:00 VereinsheimIrmgard Grimm-Berndsen
Kurs 3*für sie/ihnDo10:30-12:00 KrummbogenIrmgard Grimm-Berndsen
Zeichenerklärung: * = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder


Gymnastik ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Vitalgymnastikfür sieMo09:30-10:30THW-HalleIrmgard Grimm-Berndsen
Vitalgymnastikfür sieMo10:30-11:30THW-HalleIrmgard Grimm-Berndsen
Vitalgymnastikfür sieMi18:30-19:30THW-HalleIrmgard Grimm-Berndsen
Seniorensportfür sie/ihnDi16:30-17:30Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Irmgard Grimm-Berndsen

Fitness ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Fitness für Männer Sommerhalbjahrfür ihnMi19:00-21:00Halle Theodor-Heuss-SchuleKlaus Heinisch/Uwe Brandt
Fitness für Männer Winterhalbjahrfür ihnMi19:30-21:30Halle Theodor-Heuss-SchuleKlaus Heinisch/Uwe Brandt
Power-Fitnessfür sie/ihnMo19:00-20:30THW-HallePeträa Kehne
Stepfür sie/ihnDo18:30-19:30Halle Theodor-Heuss-SchulePeträa Kehne
Fitness-Training*für sie/ihnMo18:00-19:00Helmut-Wriedt-HalleIrmgard Grimm-Berndsen
Bewegung & Entspannung*für sie/ihnMo19:00-20:30Halle Theodor-Heuss-SchuleIrmgard Grimm-Berndsen
Fit am Vormittag*für sie/ihnMi09:30-10:30THW-HalleIrmgard Grimm-Berndsen
Skigymnastik*für sie/ihnMi17:30-18:30THW-HalleIrmgard Grimm-Berndsen
Rundum fit*für sie/ihnFr16:30-17:30THW-HalleIrmgard Grimm-Berndsen
Zumba*für sie/ihnSa11:30-12:30THW-HalleMarianna Seiffert
Zumba*für sie/ihnDi19:30-20:30THW-HalleWendy Planert-Perez
Zeichenerklärung: * = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder

 

Ballspiele ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Hobby-Mixed-Gruppe Volleyballab ca. 40 J. bis Senioren
(Verstärkung gesucht!!)
Do19:30-21:00Halle Theodor-Heuss-SchuleN.N.

Kursgebühren ^

Angebot (ab 1.7.2015)für Mitglieder kostenlosNichtmitgliederEinheitÜbungsleiterin
Rücken: präventives Haltungs- und Bewegungstraining5,00 €75 Min.Ulrike Meneikis
Bodyforming5,00 €60 Min.Ulrike Meneikis
Wirbelsäulengymnastik: Training für einen stabilen Rumpf5,00 €60 Min.Irmgard Tigges
Yoga / Hatha-Yoga5,00 0€75 Min.Waltraud Aue / Birgit Sonnenberg / Britta Hansen
Funktionsgymnastik mit Pilateselementen5,00€60 Min.Peträa Kehne / E. Holtey-Weber
Tai Chi + Qigong5,00€ 90 Min.Peträa Kehne
Fitness f. Sie / Ihn 5,00€60 Min.Irmgard Tigges
Bewegung u. Entspannung 5,00€90 Min.Irmgard Tigges
Fit am Vormittag 5,00€60 Min.Irmgard Tigges
Skigymnastik5,00€60 Min.Irmgard Tigges
Rund um fit 5,00€60 Min.Irmgard Tigges
Nordic Walking 5,00€90 Min.Irmgard Tigges
Zumba5,00€60 Min.Marianna Seiffert/Wendy Planert-Perez
Faszientraining5,00€60 Min.Peträa Kehne
neu ab 1.7.2015: 10-er- Karten werden in der Geschäftsstelle verkauft (bar oder nach vorherigem Überweisungseingang)

Sporthallen ^

Sporthallen 
Helmut-Wriedt-HalleRendsburger Landstr. 115, 24113 Kiel
Halle Theodor-Heuss-SchuleRendsburger Landstr. 115, 24113 Kiel (über Schulhof)
Halle Rudolf-Steiner-SchuleRendsburger Landstr. 129, 24113 Kiel
THW-HalleFröbelstr. 49, 24133 Kiel
Prof.-v. Esmarch-HausBrüggerfelde 5, 24113 Kiel
Halle Stiftung DrachenseeHamburger Chaussee 221, 24113 Kiel
Uni SportzentrumOlshausenstraße 70-74, 24118 Kiel
JahnschuleWinterbeker Weg 7, 24114 Kiel
Schule am RondeelKönigsweg 90, 24114 Kiel