Angebote (Stand Okt.2020)

Badminton
Handball
Leichtathletik
Tennis
Tischtennis
Kindersport
Turnergruppenwettkampf
Tanzen
Gesundheitssport
Nordic Walking
Gymnastik
Fitness
Ballspiele
Zusatzgebühren
Sporthallen

Badminton (Infos Telefon: 0431/68 19 56 ) ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtBemerkungAnmelden bei
Spielen nach Anmeldung
ErwachseneDiHalle gesperrtMax-Planck-Schule (ehemalige Jahnschule)
Winterbeker Weg 9
maximal 10 PersonenHalle gesperrt
Spielen nach AnmeldungErwachseneMi20:00-22:00Hans-Christian-Andersen Schule, Ostringmaximal 10 PersonenHartmut Brummack, WhatsApp-Gruppe-Di.
Spielen nach AnmeldungErwachseneMi18:15-19:45Helmut-Wriedt-Halle
Rendsburger Landstr. 115
maximal 10 PersonenPreeti Gebauer,
0431-6474135, WhatsApp-Gruppe-Mi.

Leichtathletik (Infos Telefon: 0431/71 28 53) ^

AngebotfürTagZeitHalle / Ort
Schüler/Schülerinnen6-10 JahreMo16:00-17:00Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Schüler/Schülerinnen6-10 JahreMi16:00-17:00Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Schüler/Schülerinnen11-15 JahreMo17:00-18:30Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Schüler/Schülerinnen11-15 JahreMi17:00-18:00Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Jugend/
Jedermannzehnkampf**
Jugend und
Erwachsene
Mo17:00-18:30Helmut-Wriedt-Halle / Sportplatz
Sprint/Hürden/Mehrkampf **Fr16:30-19:00Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Jedermannzehnkampf
Sommerhalbjahr **
Jugend und
Erwachsene
Fr18:00-19:30Uni-Platz
Walking-TreffMi09:30-10:30Vereinsgelände
Hausfrauen-LauftreffMi09:30-10:30Vereinsgelände
Hausfrauen-LauftreffFr09:30-10:30Vereinsgelände
Nordic-WalkingSa09:00-10:30Treffpunkt Vereinsheim
Walking / Race Walking ***Di14:00-15:30
Walking / Race Walking ***Do14:00-15:30
Zirkeltraining/Funktionsgymnastik
Winterhalbjahr
ErwachseneMi18:00-19:00Halle Theodor-Heuss-Schule
Abnahme des Sportabzeichens ***

**   = Training nach Absprache
*** = auf Anfrage bei Regina Meinlschmidt 0431 712853 oder regina.meinlschmidt@gmail.com

Handball (Saison 2020/2021)^

AltersklasseJahrgangTagZeitHalle
Mini/Maxi2012/2013Donnerstag15.00 - 16.30Bresthalle
mE12010/2011Dienstag16.00 - 17.30HWH
Donnerstag15.45 - 17.15HWH
mD12008/2009Mittwoch16.00 - 18.00Russee
Donnerstag17.15 - 18.30HWH
Freitag16.00 - 18.00Russee
mD22008/2009Dienstag16.00 - 18.00Russee
Donnerstag16.30 - 18.30Bresthalle
mC2006/2007Freitag16.30 - 18.00HWH
mB2004/2005Donnerstag16.30 - 18.30Gelehrtenschule
Freitag18.00 - 19.30Russee
M3Montag20.30 - 22.00HWH
Donnerstagab 19.00 nach Abspr.Altenholz
M4 (Oldies)Mittwoch19.00 - 20.00HWH
M4Mittwoch20.00 - 22.00HWH
M5 (inkl. Oldies)Dienstag19.00 - 22.00HWH
F1Dienstag20.00 - 22.00Coventryhalle
Donnerstag20.00 - 22.00HWH
F2Donnerstag19.00 - Marine Wik (zZ gesp.)
Donnerstag20.00 - 22.00Russee

Tennis (Sommersaison 2014 — Mai bis September 2014)^

AngebotfürTagZeitOrt
TrainingDamen 40 Mi18:00 Tennisanlage
TrainingDamen 50Di17:00Tennisanlage
Training1. Herren 55Mi17:00Tennisanlage
Training2. Herren 55Mo17:00Tennisanlage
TrainingHerren 60Di16:00Tennisanlage

Tischtennis (Infos Telefon: 0431/31 40 81) ^

AngebotfürTagZeitHalle Trainer/in
Training / PunktspielKinder bis 17 Jahre.Dienstag16:00-18:00Kleine Halle Theodor-Heuss-SchuleJanina Schwitalla
Vertretung Lena Schwitalla
Training / PunktspieleErwachseneDienstag19:00-22:00
Kleine Halle Theodor-Heuss-Schule
Leistungstrainingbestimmte Kinder.
Absprache mit Trainer/in.
Donnerstag17:00-18:30THW-HalleThomas Schwitalla
Vertretung Janina Schwitalla
Training / Punktspiel
-Nach Absprache-
ErwachseneDonnerstag19:00-22:00THW-Halle
Training / Punktspiel
-Nach Absprache-
Erwachsene / JugendlicheFreitag19:00-22:00Kleine Halle Theodor-Heuss-Schule

Kindersport ^

Angebotfür Tag ZeitHalle/OrtLeitung
Turnen Eltern u. KindKinder bis 4 JahreMo16:00-17:00Helmut-Wriedt-HallePeträa Damerau
Turnen Eltern u. KindKinder bis 4 JahreMi16:00-17:00Helmut-Wriedt-HalleTanja Krukow
Kinderturnen4 - 6 JahreDi15:00-16:00Halle Theodor-Heuss-SchuleTanja Krukow
Stella Voß

Kinderturnen4 - 6 JahreMi16:00-17:00Helmut-Wriedt-HalleSaskia Krukow
Annika Krukow
Kinderturnen6 - 8 JahreMo16:15-17:30Helmut-Wriedt-HalleHjördis Brockmüller
Annika Krukow
Kinderturnen8 - 10 JahreMi16:00-17:15Helmut-Wriedt-HalleAnn-Christin Gosch
Hjoerdis Brockmüller
Pea Damerau
Gerätturnen Mädchen (Fortgeschr.)ab ca. 12 JahreMi17:30-19:00Helmut-Wriedt-HalleAnn-Christin Gosch
Annika Krukow
Spiel+Sport am Sonntag* (Oktober bis April)Erw.+Kind 1-4 J.So10:30-11:45THW-HalleSaskia Krukow
Annika Krukow
Ballspielgruppe (bitte vorher anmelden)4 - 6 JahreMo15:15-16:15THW-HalleKlaus-Dieter (Pitti) Petersen (0172-4352906)
Ballspielgruppe (bitte vorher anmelden)6 - 7 JahreMi15:15-16:15THW-HalleKlaus-Dieter (Pitti) Petersen (0172-4352906)
Zeichenerklärung: * = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder
** = plus Zusatzbeitrag

Turnergruppenwettkampf ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung 
SCHÜLER-GRUPPEN-WETTKAMPF: SGW I
(Tanzen, Turnen, Staffel, Werfen)
JAHRGÄNGE
2012-2014
Di15:30-16:30THW-HalleAnnika Krukow/Hjördis Brockmüller
SCHÜLER-GRUPPEN-WETTKAMPF: SGW I
(Tanzen, Turnen, Staffel, Werfen)
JAHRGÄNGE
2012-2014
Do15:30-16:30Halle Theodor-Heuss-SchuleAnnika Krukow/Hjördis Brockmüller
SGW II "Die ChaosZebras
(Tanzen, Turnen, Staffel, Werfen, OL)
JAHRGÄNGE
2009-2011
Mo17:30-19:00Helmut-Wriedt-Halle
Wiebke Köper/Yasmine Lievenbrück
SGW II "Die ChaosZebras"
(Tanzen, Turnen, Staffel, Werfen, OL)
JAHRGÄNGE
2009-2011
Di17:30-19:00THW-HalleWiebke Köper /Yasmine
Lievenbrück
SGW II "Die ChaosZebras"
(Staffel, Orientierungslauf)
JAHRGÄNGE
2009-2011
Do17:00-18:30Sportplatz HWHWiebke Köper /Yasmine
Lievenbrück
TURN-GRUPPEN-WETTKAMPF:
TGW Nachwuchs "Der ZebraAlarm" (Tanzen, Turnen, Werfen, Orientierungslauf)
JAHRGÄNGE
2004-2008
Do17:30-18:30 Halle Theodor-Heuss-SchuleSharon Köhler
Saskia Krukow
TGW Nachwuchs "Der ZebraAlarm" (Tanzen, Turnen, Werfen, Orientierungslauf)JAHRGÄNGE
2004-2008
Do18:30-19:30 Spiegelraum Helmut-Wriedt-HalleSharon Köhler
Saskia Krukow
TGW Nachwuchs "Der ZebraAlarm" (Tanzen, Werfen, Orientierungslauf)JAHRGÄNGE
2004-2008
Fr17:30-19:00Uni SportzentrumSharon Köhler
Saskia Krukow
TURN-GRUPPEN-WETTKAMPF:
TGW-Erwachsene
a) "Die Ladies in Pink"
b) "Die Ladies in grau"
(Tanzen, Turnen bzw. Singen, Werfen, Orientierungslauf)
a) ab Jahrgang 2002
b) ab Jahrgang 1998
Do19:30-21:00Spiegelraum Helmut-Wriedt-HallePeträa Damerau
TGW-Erwachsene
1. "Die Ladies in Pink"
2. "Die Ladies in grau"
(Tanzen, Turnen bzw. Singen, Werfen, Orientierungslauf)
1. ab Jahrgang 2002
2. ab Jahrgang 1998
Fr19:00-21:00Uni-SportzentrumKevin Friese
TGW-Erwachsene
1. "Die Ladies in Pink"
2. "Die Ladies in grau"
(Tanzen, Turnen bzw. Singen, Werfen, Orientierungslauf)
1. ab Jahrgang 2002
2. ab Jahrgang 1998
Sa10:00-12:00Halle Heuss-Schule/HWHPeträa Damerau

Tanzen ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Tanzen Erwachsene **FortgeschritteneFr18:00-19:15THW-HalleEhepaar Moltzen
Tanzen Erwachsene **FortgeschritteneFr19:30-21:00THW-HalleEhepaar Moltzen
Zeichenerklärung: ** = plus Zusatzbeitrag


Gesundheitssport ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Rückentraining* präventives Haltungs-u. Bewegungstrainingfür sie/ihnMo17:30-18:30Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Ulrike Meneikis
Rückentraining* präventives Haltungs-u. Bewegungstraining mit Pilateselementenfür sie/ihnMi17:00-17:40
17:55-18.35
Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Peträa Damerau
Gymnastik* (mit kleinen Geräten / Rückengymnastikfür sie/ihnDi18:00-19:00Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Elena Schachmeier
Gymnastik* (mit kleinen Geräten / Rückengymnastikfür sie/ihnDo08:45-09:45Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Elena Schachmeier
Bodyforming*für sie/ihnMo18:50-19:50Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Ulrike Meneikis
Yoga* Tel. 0152-38290186für sie/ihnDo17:30-18:45Steiner-SchuleWaltraud Aue
Hatha-Yoga* (bitte vor Teilnahme Britta Hansen (0157 38094569) kontaktieren)
für sie/ihnMo17:45-19:00THW-HalleBritta Hansen
Hatha-Yoga* (bitte vor Teilnahme Britta Hansen (0157 38094569) kontaktieren)
für sie/ihnDo17:30-18:45
THW-HalleKirsten Fröhlich
Hatha-Yoga* (bitte vor Teilnahme Britta Hansen (0157 38094569) kontaktieren)
für sie/ihnDo19:00-20:15THW-HalleIlinka Underberg
Hatha-Yoga* (bitte vor Teilnahme Britta Hansen (0157 38094569) kontaktieren)
für sie/ihnSa12:15-13:30THW-HalleIlinka Underberg/Britta Hansen
Pilates* (Funktionsgymnastik mit Pilates-Elementen)für sie/ihnMo17:15-18:00HWHPeträa Damerau
Pilates für Anfänger* (Funktionsgymnastik mit Pilates-Elementen)für sie/ihnDo17:30-18:15Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Peträa Damerau
Faszientraining*für sie/ihnMo20:15-21:00THW-HallePeträa Damerau
Tai Chi Fortgeschrittene*für sie/ihnMi18:50-20:00Steiner-SchulePeträa Damerau
Qigong*für sie/ihnMi20:15-21:45Steiner-SchulePeträa Damerau
Herzsportfür sie/ihnMi17:30-18:45Helmut-Wriedt-HalleKatja Glück
Herzsportfür sie/ihnMi18:45-20:00Helmut-Wriedt-HalleKatja Glück
Herzsportfür sie/ihnMo15:15-16:30Helmut-Wriedt-HalleElena Schachmeier
Atemgymnastikfür sie/ihnDo11:00-12:00THW-HalleAndrea Lippke
Zeichenerklärung: * = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder

Nordic Walking ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Kurs*für sie/ihnSa09:00-10:30Treffpunkt THW-Vereinsheim Krummbogen 79ÜL. aus Abt. Leichtathletik
Zeichenerklärung: * = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder


Gymnastik ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Vitalgymnastiknur für sieMo09:30-10:30THW-HalleElena Schachmeier
Vitalgymnastiknur für sieMo10:30-11:30THW-HalleElena Schachmeier
Vitalgymnastiknur für sieMi18:30-19:30THW-HalleElena Schachmeier
Seniorensportfür sie/ihnDi16:30-17:30Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Volker Müller

Fitness ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Power-Fitness Gr. 1für sie/ihnMo18:15-19:00HWHPeträa Damerau
Power-Fitness Gr. 2für sie/ihnMo19:15-20:00THW-HallePeträa Damerau
Fit am Vormittag*für sie/ihnMi09:30-10:30THW-HalleKlaus Heinisch
Fitness für Männer nur für ihnMi19:00-21:00Halle Theodor-Heuss-SchuleKlaus Heinisch/Uwe Brandt
Step / Workoutfür sie/ihnDo18:30-19:15Halle Theodor-Heuss-SchulePeträa Damerau
Zumba*für sie/ihnSa11:00-12:00THW-HalleMarianna Seiffert
Zumba*für sie/ihnDi19:30-20:30THW-HalleWendy Planert-Perez
Zeichenerklärung: * = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder

Ballspiele ^

AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Hobby-Mixed-Gruppe Volleyball sie/ihn

Do19:30-21:00Halle Theodor-Heuss-Schulez.Zt. Aufnahme-Stopp, da die Gruppe voll ist!

Kursgebühren ^

Angebot (ab 1.7.2015)für Mitglieder kostenlosNichtmitgliederEinheitÜbungsleiterin
Rücken: präventives Haltungs- und Bewegungstraining5,00 €75 Min.Ulrike Meneikis
Rücken: präventives Haltungs- und Bewegungstraining mit Pilates-Elementen5,00 €60 Min.Peträa Damerau
Gymnastik mit kleinen Geräten/Rückengymnastik5,00 €60 Min.Elena Schachmeier
Bodyforming5,00 €60 Min.Ulrike Meneikis
Yoga / Hatha-Yoga5,00 0€75 Min.Waltraud Aue / Britta Hansen / Kirsten Fröhlich Ilinka Underberg
Funktionsgymnastik mit Pilateselementen5,00€60 Min.Peträa Damerau
Tai Chi + Qigong5,00€90 Min.Peträa Damerau
Fit am Vormittag 5,00€60 Min.Klaus Heinisch
Nordic Walking 5,00€90 Min.ÜL aus Abt. Leichtathletik
Zumba5,00€60 Min.Marianna Seiffert/Wendy Planert-Perez
neu ab 1.7.2015: 10-er- Karten werden in der Geschäftsstelle verkauft (bar oder nach vorherigem Überweisungseingang an den THW (Auskunft erteilt die Geschäftsstelle 0431 682368)

Sporthallen ^

Sporthallen 
Helmut-Wriedt-Halle (HWH)Rendsburger Landstr. 115, 24113 Kiel
Halle Theodor-Heuss-SchuleRendsburger Landstr. 115, 24113 Kiel (über Schulhof)
Halle Rudolf-Steiner-SchuleRendsburger Landstr. 129, 24113 Kiel
THW-HalleFröbelstr. 49, 24113 Kiel
Halle Stiftung DrachenseeHamburger Chaussee 221, 24113 Kiel
Halle JahnschuleWinterbeker Weg 7, 24114 Kiel
Schule am RondeelKönigsweg 90, 24114 Kiel
Uni SportzentrumOlshausenstraße 70-74, 24118 Kiel
Hans-Christian-Andersen-HalleStoschstr. 24, 24143 Kiel
Sporthalle RusseeRusseer Weg 11, 24111 Kiel