THW Kiel e.V.

Turnverein Hassee-Winterbek Kiel e.V. von 1904

 
BannerbildBannerbildBannerbild
Link verschicken   Druckansicht öffnen
 

Angebote (Stand Juni 2022)

Hier als PDF Download

 

 

Badminton (Infos Telefon: 0431/68 19 56 )

Angebot

für

Tag

Zeit

Halle / Ort

Bemerkung

Anmelden bei

Spielen nach Anmeldung Erwachsene Di

Halle

gesperrt

Max-Planck-Schule (ehemalige Jahnschule)
Winterbeker Weg 9
maximal ca. 12 Personen Halle gesperrt
Spielen nach Anmeldung Erwachsene Mi 20:00-22:00 Hans-Christian-Andersen Schule, Ostring maximal ca. 16 Personen Einzel und Doppel auf 3 Feldern und 2 Neben-Spielbereichen Hartmut Brummack, WhatsApp-Gruppe-Di.
Spielen nach Anmeldung Erwachsene Mi 18:00-20:00 Helmut-Wriedt-Halle
Rendsburger Landstr. 115
maximal ca. 16 Personen Einzel und Doppel auf 3-4 Feldern Preeti Gebauer,
0431-6474135, WhatsApp-Gruppe-Mi.

Leichtathletik (Infos Telefon: 0431/71 28 53)
Angebot für Tag Zeit Halle / Ort
Schüler/Schülerinnen 6-10 Jahre Mo 16:00-17:00 Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Schüler/Schülerinnen 6-10 Jahre Mi 16:00-17:00 Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Schüler/Schülerinnen 11-15 Jahre Mo 17:00-18:30 Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Schüler/Schülerinnen 11-15 Jahre Mi 17:00-18:00 Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Jugend/
Jedermannzehnkampf**
Jugend und
Erwachsene
Mo 17:00-18:30 Helmut-Wriedt-Halle / Sportplatz
Sprint/Hürden/Mehrkampf **   Fr 16:30-19:00 Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Jedermannzehnkampf
Sommerhalbjahr **
Jugend und
Erwachsene
Fr 18:00-19:30 Uni-Platz
Walking-Treff   Mi 09:30-10:30 Vereinsgelände
Hausfrauen-Lauftreff   Mi 09:30-10:30 Vereinsgelände
Hausfrauen-Lauftreff   Fr 09:30-10:30 Vereinsgelände
Nordic-Walking   Sa 09:00-10:30 Treffpunkt Vereinsheim
Walking / Race Walking ***   Di 14:00-15:30  
Walking / Race Walking ***   Do 14:00-15:30  
Zirkeltraining/Funktionsgymnastik
Winterhalbjahr
Erwachsene Mi 18:00-19:00 Halle Theodor-Heuss-Schule
Abnahme des Sportabzeichens ***        

**   = Training nach Absprache
*** = auf Anfrage bei Regina Meinlschmidt 0431 712853 oder
Handball (Saison 2022/2023)
Altersklasse Jahrgang Tag Zeit Halle
Ballspielgruppe
4-6 Jahre
Anmeldung unter
Montag 15.30 - 16.30 THW-Halle
Ballspielgruppe
6-7 Jahre
Anmeldung unter
Mittwoch 15.30 - 16.30 THW-Halle
Mini/Maxi bis zum 8. Lebensjahr Donnerstag 15.00 - 16.30 Bresthalle
mE1 bis zum 10. Lebensjahr Dienstag 16.00 - 17.30 HWH
    Donnerstag 16.30 - 18.00 Bresthalle
mD1 bis zum 12. Lebensjahr Dienstag 15.30 - 17.300 Russee
    Donnerstag 16.00 - 18.00 HWH
    Freitag 16.00 - 18.00 Russee
mD2 bis zum 12. Lebensjahr Dienstag 15.30 - 17.30 Russee
    Donnerstag 16.00 - 18.00 HWH
    Freitag 16.00 - 18.00 Russee
mC2 bis zum 14. Lebensjahr Dienstag 17.30 - 19.30 HWH
    Freitag 16.30 - 18.00 HWH
M3   Montag 20.30 - 22.00 HWH
    Donnerstag ab 19.00 nach Abspr. Altenholz
M4 (Oldies)   Mittwoch 19.00 - 20.00 HWH
M4   Mittwoch 20.00 - 22.00 HWH
M5 (inkl. Oldies)   Dienstag 19.00 - 22.00 HWH
F1   Dienstag 20.00 - 22.00 Coventryhalle
    Donnerstag 20.00 - 22.00 HWH
F2   Donnerstag 19.00 - Marine Wik (zZ gesp.)
    Donnerstag 20.00 - 22.00 Russee

Tennis (Sommersaison 2022 — Mai bis September 2022)
Angebot für Tag Zeit Ort
Training Damen 50 Di/Do 18:00 Tennisanlage
Training Herren 50 Mi 17:00 Tennisanlage
Training 1. Herren 60 Di 17:00 Tennisanlage
Training 2. Herren 60 Mo 15:00 Tennisanlage
Training        

Tischtennis (Infos Telefon: 0162 3847598)
Angebot für Tag Zeit Halle Trainer/in
Training / Punktspiel Kinder bis 17 Jahre. Dienstag 16:00-18:00 Theodor-Heuss-Schule Janina Schwitalla
Vertretung Lena Schwitalla
Training / Punktspiel Erwachsene Dienstag 19:00-22:00 Theodor-Heuss-Schule  
Leistungstraining ausgew. Kinder in
Absprache mit Trainer/in
Donnerstag 17:00-18:30 THW-Halle Thomas Schwitalla
Vertretung Janina Schwitalla
Training / Punktspiel
-Nach Absprache-
Erwachsene Donnerstag 19:00-22:00 THW-Halle  
Training / Punktspiel
-Nach Absprache-
Erwachsene / Jugendliche Freitag 19:00-22:00 Theodor-Heuss-Schule  

Kindersport
Angebot für  Tag  Zeit Halle/Ort Leitung
Turnen Eltern u. Kind Kinder bis 4 Jahre Mo 16:15-17:30 Helmut-Wriedt-Halle Peträa Damerau
Turnen Eltern u. Kind Kinder bis 4 Jahre Mi 16:00-17:00 Helmut-Wriedt-Halle Tanja Krukow
Kinderturnen 4 - 6 Jahre Di 15:00-16:00 Halle Theodor-Heuss-Schule Tanja Krukow
Stella Voß
 
Kinderturnen 4 - 6 Jahre Mi 16:00-17:00 Helmut-Wriedt-Halle Saskia Krukow
Annika Krukow
Kinderturnen 6 - 8 Jahre Mo 16:15-17:30 Helmut-Wriedt-Halle Hjördis Brockmüller
Annika Krukow
Kinderturnen 8 - 10 Jahre Mi 16:00-17:15 Helmut-Wriedt-Halle Ann-Christin Gosch
Hjoerdis Brockmüller
Pea Damerau
Gerätturnen (Fortgeschr.) ab ca. 12 Jahre Mi 17:30-19:00 Helmut-Wriedt-Halle Ann-Christin Gosch
Annika Krukow
Spiel+Sport am Sonntag* (Oktober bis April) Erw.+Kind 1-4 J. So 10:30-11:45 THW-Halle Saskia Krukow
Annika Krukow
Ballspielgruppe (bitte vorher anmelden) 4 - 6 Jahre Mo 15:30-16:30 THW-Halle
Ballspielgruppe (bitte vorher anmelden) 6 - 7 Jahre Mi 15:30-16:30 THW-Halle

 

Zeichenerklärung:

* = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder
** = plus Zusatzbeitrag


Turnergruppenwettkampf
Angebot für Tag Zeit Halle / Ort Leitung
SCHÜLER-GRUPPEN-WETTKAMPF: SGW I
(Tanzen, Turnen, Staffel, Werfen)
JAHRGÄNGE
2012-2014
Di 15:30-16:30 THW-Halle Annika Krukow/Stine Palm
SCHÜLER-GRUPPEN-WETTKAMPF: SGW I
(Tanzen, Turnen, Staffel, Werfen)
JAHRGÄNGE
2012-2014
Do 15:30-16:30 Halle Theodor-Heuss-Schule Annika Krukow/Stine Palm
SGW II "Die ChaosZebras
(Turnen)
JAHRGÄNGE
2009-2011
Mo 17:30-19:00 Helmut-Wriedt-Halle Wiebke Köper/Yasmine Lievenbrück
SGW II "Die ChaosZebras"
(Tanzen)
JAHRGÄNGE
2009-2011
Di 17:30-19:00 THW-Halle Wiebke Köper /Yasmine
Lievenbrück
SGW II "Die ChaosZebras"
(Staffel, Orientierungslauf, Werfen)
JAHRGÄNGE
2009-2011
Do 17:30-19:00 Sportplatz HWH/
Rasenfläche THW
Wiebke Köper /Yasmine
Lievenbrück
TURN-GRUPPEN-Meisterschaft:
TGM Jugend "Der ZebraAlarm" (Tanzen, Turnen, Werfen, Orientierungslauf)
JAHRGÄNGE
2004-2008
Do 17:30-18:30 Halle Theodor-Heuss-Schule Sharon Köhler
Saskia Krukow
TGM Jugend "Der ZebraAlarm" (Tanzen, Turnen, Werfen, Orientierungslauf) JAHRGÄNGE
2004-2008
Do 18:30-19:30 Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Sharon Köhler
Saskia Krukow
TGM Jugend "Der ZebraAlarm" (Turnen) JAHRGÄNGE
2004-2008
Fr 17:30-19:00 Uni Sportzentrum Sharon Köhler
Saskia Krukow
TURN-GRUPPEN-WETTKAMPF:
TGW-Erwachsene
a) "Die Ladies in Pink"
b) "Die Ladies in grau"
(Tanzen, Turnen bzw. Singen, Werfen, Orientierungslauf)
a) ab Jahrgang 2003
b) ab Jahrgang 1993
Do 19:30-21:00 Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Peträa Damerau
TGW-Erwachsene
1. "Die Ladies in Pink"
2. "Die Ladies in grau"
(Tanzen, Turnen bzw. Singen, Werfen, Orientierungslauf)
1. ab Jahrgang 2003
2. ab Jahrgang 1993
Fr 19:00-21:00 Uni-Sportzentrum  
TGW-Erwachsene
1. "Die Ladies in Pink"
2. "Die Ladies in grau"
(Tanzen, Turnen bzw. Singen, Werfen, Orientierungslauf)
1. ab Jahrgang 2003
2. ab Jahrgang 1993
Sa 10:00-12:00 Halle Heuss-Schule/HWH 1. Peträa Damrau
2. Mareike Seyfried
(Singen)

Tanzen
Angebot für Tag Zeit Halle / Ort Leitung
Tanzen Erwachsene ** Fortgeschrittene Fr 18:00-19:15 THW-Halle Ehepaar Moltzen
Tanzen Erwachsene ** Fortgeschrittene Fr 19:30-21:00 THW-Halle Ehepaar Moltzen

 

Zeichenerklärung:

** = plus Zusatzbeitrag 


Gesundheitssport
Angebot für Tag Zeit Halle / Ort Leitung
Rückentraining* präventives Haltungs-u. Bewegungstraining für sie/ihn Mo 17:30-18:45 Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Ulrike Meneikis
Rückentraining* präventives Haltungs-u. Bewegungstraining mit Pilateselementen für sie/ihn Mi 17:00-17:40
17:55-18.35
Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Peträa Damerau
Gymnastik* (mit kleinen Geräten / Rückengymnastik für sie/ihn Di 18:15-19:15 Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Volker Müller
Gymnastik* (mit kleinen Geräten / Rückengymnastik für sie/ihn Do 09:00-10:00 Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Elena Schachmeier
Bodyforming* für sie/ihn Mo 18:50-19:50 Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Ulrike Meneikis
Yoga* Tel. 0152-38290186 für sie/ihn Do 17:30-18:45 Steiner-Schule Waltraud Aue
Yoga* (bitte vor Teilnahme Britta Hansen (0157 38094569) kontaktieren) für sie/ihn Mo 16:30-17:30 Drachensee Britta Hansen
Yoga* (bitte vor Teilnahme Britta Hansen (0157 38094569) kontaktieren) für sie/ihn Mo 17:45-18:45 Drachensee Britta Hansen
Yoga* (bitte vor Teilnahme Britta Hansen (0157 38094569) kontaktieren) für sie/ihn Do 17:30-18:45 Drachensee Kirsten Fröhlich
Yoga* (bitte vor Teilnahme Britta Hansen (0157 38094569) kontaktieren) für sie/ihn Do 19:00-20:15 Drachensee Ilinka Underberg/ Britta Hansen
Yoga* (bitte vor Teilnahme Britta Hansen (0157 38094569) kontaktieren) für sie/ihn Sa 12:15-13:30 THW-Halle Ilinka Underberg
Pilates* (Funktionsgymnastik mit Pilates-Elementen) für sie/ihn Mo 17:45-18:45 THW-Halle Peträa Damerau
Pilates für Anfänger* (Funktionsgymnastik mit Pilates-Elementen) für sie/ihn Do 17:30-18:15 Spiegelraum Helmut-Wriedt-Halle Peträa Damerau
Faszientraining* für sie/ihn Mo 20:30-21:30 THW-Halle Peträa Damerau
Tai Chi Fortgeschrittene* für sie/ihn Mi 18:45-20:00 Steiner-Schule Peträa Damerau
Qigong* für sie/ihn Mi 20:15-21:45 Steiner-Schule Peträa Damerau
Walking Runde für sie/ihn Mo 09:30-10:30 Vereinsheim Klaus Heinisch
Herzsport für sie/ihn Mi 17:30-18:45 Helmut-Wriedt-Halle Katja Glück
Herzsport für sie/ihn Mi 18:45-20:00 Helmut-Wriedt-Halle Katja Glück
Herzsport für sie/ihn Mo 15:15-16:30 Helmut-Wriedt-Halle Elena Schachmeier
Atemgymnastik für sie/ihn Do 11:00-12:00 THW-Halle Andrea Lippke

 

Zeichenerklärung:

* = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder 


Nordic Walking
Angebot für Tag Zeit Halle / Ort Leitung
Kurs* für sie/ihn Sa 09:00-10:30 Treffpunkt THW-Vereinsheim Krummbogen 79 ÜL. aus Abt. Leichtathletik

 

Zeichenerklärung:

* = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder 


Gymnastik
Angebot für Tag Zeit Halle / Ort Leitung
Vitalgymnastik nur für sie Mo 09:30-10:30 THW-Halle Elena Schachmeier
Vitalgymnastik nur für sie Mo 10:30-11:30 THW-Halle Elena Schachmeier
Vitalgymnastik nur für sie Mi 18:30-19:30 THW-Halle Elena Schachmeier

Fitness
Angebot für Tag Zeit Halle / Ort Leitung
Power-Fitness für sie/ihn Mo 19:00-20:15 THW-Halle Peträa Damerau
Fit am Vormittag* für sie/ihn Mi 09:30-10:30 THW-Halle Klaus Heinisch
Fitness für Männer nur für ihn Mi 19:00-21:00 Halle Theodor-Heuss-Schule Klaus Heinisch/Uwe Brandt
Step / Workout für sie/ihn Do 18:30-19:15 Halle Theodor-Heuss-Schule Peträa Damerau
Zumba* für sie/ihn Sa 11:00-12:00 THW-Halle Marianna Seiffert
Zumba* für sie/ihn Di 19:30-20:30 THW-Halle Wendy Planert-Perez

 

Zeichenerklärung:

* = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder 


Ballspiele
Angebot für Tag Zeit Halle / Ort Leitung
Hobby-Mixed-Gruppe Volleyball sie/ihn
 
Do 19:30-21:00 Halle Theodor-Heuss-Schule z.Zt. Aufnahme-Stopp, da die Gruppe voll ist!

Kursgebühren
Angebot (ab 1.7.2015) für Mitglieder kostenlos Nichtmitglieder Einheit Übungsleiterin
Rücken: präventives Haltungs- und Bewegungstraining   5,00 € 75 Min. Ulrike Meneikis
Rücken: präventives Haltungs- und Bewegungstraining mit Pilates-Elementen   5,00 € 60 Min. Peträa Damerau
Gymnastik mit kleinen Geräten/Rückengymnastik   5,00 € 60 Min. Elena Schachmeier
Bodyforming   5,00 € 60 Min. Ulrike Meneikis
Yoga / Hatha-Yoga   5,00 0€ 75 Min. Waltraud Aue / Britta Hansen / Kirsten Fröhlich Ilinka Underberg
Funktionsgymnastik mit Pilateselementen   5,00€ 60 Min. Peträa Damerau
Tai Chi + Qigong   5,00€ 90 Min. Peträa Damerau
Fit am Vormittag   5,00€ 60 Min. Klaus Heinisch
Nordic Walking   5,00€ 90 Min. ÜL aus Abt. Leichtathletik
Zumba   5,00€ 60 Min. Marianna Seiffert/Wendy Planert-Perez

 

neu ab 1.7.2015: 10-er- Karten werden in der Geschäftsstelle verkauft (bar oder nach vorherigem Überweisungseingang an den THW (Auskunft erteilt die Geschäftsstelle 0431 682368)


Sporthallen
Sporthallen  
Helmut-Wriedt-Halle (HWH) Rendsburger Landstr. 115, 24113 Kiel
Halle Theodor-Heuss-Schule Rendsburger Landstr. 115, 24113 Kiel (über Schulhof)
Halle Rudolf-Steiner-Schule Rendsburger Landstr. 129, 24113 Kiel
THW-Halle Fröbelstr. 49, 24113 Kiel
Halle Stiftung Drachensee Hamburger Chaussee 221, 24113 Kiel
Halle Jahnschule Winterbeker Weg 7, 24114 Kiel
Schule am Rondeel Königsweg 90, 24114 Kiel
Uni Sportzentrum Olshausenstraße 70-74, 24118 Kiel
Hans-Christian-Andersen-Halle Stoschstr. 24, 24143 Kiel
Sporthalle Russee Russeer Weg 11, 24111 Kiel