THW Kiel e.V.

Turnverein Hassee-Winterbek Kiel e.V. von 1904

 
Bannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur StartseiteBannerbild | zur Startseite
Link zur Seite versenden   Druckansicht öffnen
 

Angebote (Stand Mai 2024)

Sportangebot THW April 2024  als PDF-Download

 

 

 Badminton                  (Infos Telefon: 0431/68 19 56 )
AngebotfürTagZeitHalle / OrtBemerkungAnmelden bei
Spielen nach AnmeldungErwachseneDi

Halle

gesperrt

Max-Planck-Schule (ehemalige Jahnschule)maximal ca. 12 PersonenHalle gesperrt
Spielen nach AnmeldungErwachseneMi18:00-20:00HWHmaximal ca. 16 Personen Einzel und Doppel auf 3-4 FeldernPreeti Gebauer,
0431-6474135

 Leichtathletik                  (Infos Telefon: 0431/71 28 53)
AngebotfürTagZeitHalle / Ort
Schüler/Schülerinnen6-10 JahreMo16:00-17:00Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Schüler/Schülerinnen6-10 JahreMi16:00-17:00Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Schüler/Schülerinnen11-15 JahreMo17:00-18:30Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Schüler/Schülerinnen11-15 JahreMi17:00-18:00Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Jugend/Jedermannzehnkampf**Jugendl. & Erwachs.Mo17:00-18:30Helmut-Wriedt-Halle / Sportplatz
Sprint/Hürden/Mehrkampf ** Fr16:30-19:00Halle Theodor-Heuss-Schule / Sportplatz
Jedermannzehnkampf Sommerhalbjahr **Jugendl. & Erwachs.Fr18:00-19:30Uni-Platz
Walking-Treff Mi09:30-10:30Vereinsgelände
Damen-Lauftreff Mi09:30-10:30Vereinsgelände
Damen-Lauftreff Fr09:30-10:30Vereinsgelände
Nordic-Walking Sa09:00-10:30Treffpunkt Vereinsheim
Walking / Race Walking *** Di14:00-15:30 
Walking / Race Walking *** Do14:00-15:30 
Abnahme des Sportabzeichens ***    


** =Training nach Absprache
***=auf Anfrage bei Regina Meinlschmidt 0431712853 oder


 Handball                  (Saison 2023/2024)
AltersklasseJahrgangTagZeitHalle
Ballspielgruppe 4-6 JahreAnmeldung unter Montag15.30 - 16.30THW-Halle
Ballspielgruppe 6-7 JahreAnmeldung unter Mittwoch15.00 - 16.00THW-Halle
Mini/Maxi2015/2015Donnerstag15.00 - 16.30Bresthalle
mE2013/2014Dienstag16.00 - 17.30HWH
  Donnerstag16.30 - 18.00Bresthalle
mD2011/2012Dienstag16.00 - 17.30Russee
  Donnerstag16.00 - 18.00HWH
mC2009/2010Dienstag17.30 - 19.30HWH
  Freitag16:30 - 18:00HWH
mB2007/2008Mittwoch16:30 - 18:00Russee
  Freitag18:00 - 19:30Russee
M5 (inkl. Oldies) - das 5. Element - Dienstag20.00 - 22.00HWH/ IGF 2
M4 (Oldies) Mittwoch19.00 - 20.00Gorch-Fock
M4 Mittwoch20.00 - 22.00HWH
F1 Donnerstag20.00 - 22.00Russee

 Tennis                  (Sommersaison 2022 — Mai bis September 2022)
AngebotfürTagZeitOrt
TrainingDamen 50Di/Do17:00 - 19:00Tennisanlage
TrainingHerren 50Mi17:00 - 19:00Tennisanlage
TrainingHerren 60Di16:00 - 18:00Tennisanlage
TrainingTraining JugendDo/Frei16:00 - 18:00 

 Tischtennis                  (Infos Telefon: 0162 3847598)
AngebotfürTagZeitHalleTrainer/in
Training / PunktspielKinder bis 17 Jahre.Dienstag16:00-18:00Theodor-Heuss-SchuleBen Luu
Training / PunktspielErwachseneMontag18:30-22:00Theodor-Heuss-Schule 
Training / PunktspielErwachseneDienstag18:00-22:00Theodor-Heuss-Schule 
Training / PunktspielErwachsene / JugendlicheFreitag19:00-22:00Theodor-Heuss-Schule 

 Kindersport                  
Angebotfür Tag ZeitHalle/OrtLeitung
Turnen Eltern u. KindKinder bis 4 JahreMo15:00-16:00Brest-HalleTanja K.
Turnen Eltern u. KindKinder bis 4 JahreMi16:00-17:15Helmut-Wriedt-HalleTanja K.
Kinderturnen4 - 6 JahreMi16:00-17:00Helmut-Wriedt-HalleMila M./Yasemine L.
Kinderturnen4 - 6 JahreDi15:00-16:00Theodor-Heuss-HalleTanja K./Stella V.
Kinderturnen6 - 9 JahreMi16:00-17:30Helmut-Wriedt-HalleAnnika K./Rita
Gerätturnen (Fortgeschr.)ab ca. 12 JahreMi17:30-19:00Helmut-Wriedt-HalleAnn-Christin G./Annika K.
Air Track Mo17:30-19:00Helmut-Wriedt-HalleSaskia K.
Spiel + Sport am Sonntag* (Oktober bis April)Erw.+Kind 1-4 J.So

9:30-12:15

2 Gruppen

THW-HalleTanja, Saskia u. Annika K.
Ballspielgruppe (bitte vorher anmelden)4 - 6 JahreMo15:30-16:30THW-Halle
Ballspielgruppe (bitte vorher anmelden)6 - 7 JahreMi15:30-16:30THW-Halle

 

Zeichenerklärung:

* = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder
** = plus Zusatzbeitrag


 Turnergruppenwettkampf                  
AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung

Schüler-Gruppen-Wettkampf:

SGW I Mini Zebras (Tanzen, Turnen, Singen, Staffel, Werfen)

2015-2018Mo16:30-18:00Helmut-Wriedt-HalleStella V /Mila M.
  Mi16:00- 17:30THW-Halle 
SGW II "Zebralinas"
(Tanzen, Turnen, Staffel, Werfen)
2012-2014Die15:30-17:00THW-HalleAnnika K./Lina K.
  Mo17:30-19:00Helmut-Wriedt-Halle 

Turn-Gruppen-Meisterschaft:

TGM Jugend "Die ChaosZebras"
(Tanzen, Turnen, Werfen, OL)

2009-2011

Mo

So

17:30-19:00 (So)

11:00-12:30 (Wi) 

Rasenfläche THWYasmine L./Huda S.
  Die17:30-19:30THW-Halle 
  Fr17:30-19:00Uni 

Turn-Gruppen-Wettkampf:

TGW Erwachsene "Der ZebraAlarm" (Turnen, Tanzen, Werfen)

2000-2008Do17:30-19:30THW-HalleSharon K./
Saskia K.
  Fr19:00-21:00Uni 
TGW-Erwachsene
 "Die Ladies in Pink"
(Tanzen, Singen, Werfen)
ab 1999Do19:30-21:00THW-HallePeträa D.
  Sa10:00-12:00Halle Heuss-SchulePeträa D./ Mareike S.
(Singen)

 Tanzen                  
AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Tanzen Erwachsene **FortgeschritteneFr19:00-20:30THW-Halle 

 

Zeichenerklärung:

** = plus Zusatzbeitrag 


 Gesundheitssport                  
AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Zurück in den Sport (Long-Covid)für sie/ihnMo16:30-17:30THW-HallePeträa D.
Bodyformingfür sie/ihnMo18:00-19:00Helmut-Wriedt-HalleUlrike M.
Rückentraining* präventives Haltungs-u. Bewegungstrainingfür sie/ihnFr10:00-11:00/11:30-12:30THW-HalleUlrike M.
Rückentraining* präventives Haltungs-u. Bewegungstraining mit Pilateselementenfür sie/ihnMi17:15-18:15THW-HallePeträa D.
Gymnastik* (mit kleinen Geräten / Rückengymnastik)für sie/ihnDi18:15-19:15Halle DrachenseeVolker M.
Gymnastik* (mit kleinen Geräten / Rückengymnastikfür sie/ihnFr08:30-9:30THW-HalleElena Sch.
Yoga* Tel. 0152-38290186für sie/ihnDo17:30-18:45Steiner-SchuleWaltraud A.
Yoga*für sie/ihnMo17:30-18:45DrachenseeBritta H.
Yoga*für sie/ihnDo17:30-18:45DrachenseeKirsten F.
Yoga*für sie/ihnDo19:00-20:15DrachenseeIlinka U./ Britta H.
Pilates* (Funktionsgymnastik mit Pilates-Elementen)für sie/ihnMo17:45-18:45THW-HallePeträa D.
Pilates für Fortgeschr.* (Funktionsgymnastik mit Pilates-Elementen)für sie/ihnDo17:30-18:30Th.-HeussPeträa D.
Faszientraining*für sie/ihnMo20:30-21:30THW-HallePeträa D.
Tai Chi Fortgeschrittene*für sie/ihnMi18:45-20:00Steiner-SchulePeträa D.
Qigong*für sie/ihnMi20:15-21:45Steiner-SchulePeträa D.
Walking Rundefür sie/ihnMo09:30-10:30VereinsheimKlaus H.
Herzsport (Anmeldung bitte im Geschäftszimmer)für sie/ihnMi17:00-18:30Helmut-Wriedt-HalleKatja G.
Herzsport (Anmeldung bitte im Geschäftszimmer)für sie/ihnMi18:30-20:00Helmut-Wriedt-HalleKatja G.
Herzsport (Anmeldung bitte im Geschäftszimmer)für sie/ihnMo15:00-16:00Helmut-Wriedt-HalleElena Sch.
Atemgymnastikfür sie/ihnDo11:00-12:00THW-HalleAndrea L.

 

Zeichenerklärung:

* = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder 


 Nordic Walking                  
AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Kurs*für sie/ihnSa09:00-10:30Treffpunkt THW-Vereinsheim Krummbogen 79ÜL. aus Abt. Leichtathletik

 

Zeichenerklärung:

* = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder 


 Gymnastik                  
AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Vitalgymnastiknur für sieMo09:30-10:30THW-HalleElena Sch.
Vitalgymnastiknur für sieMo10:30-11:30THW-HalleElena Sch.
Vitalgymnastiknur für sieMi18:30-19:30THW-HalleElena Sch.

 Fitness                  
AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Power-Fitnessfür sie/ihnMo19:00-20:15THW-HallePeträa D.
Fit am Vormittag*für sie/ihnMi09:30-10:30THW-HalleKlaus H.
Fitness für Männernur für ihnMi18:00-19:00Theodor-Heuss-SchuleKlaus H./Uwe B.
Step / Workoutfür sie/ihnDo18:30-19:30Theodor-Heuss-SchulePeträa D.
Zumba*für sie/ihnSa11:00-12:00THW-HalleMarianna S.
Zumba*für sie/ihnDi19:30-20:30THW-HalleWendy Pl.-P.

 

Zeichenerklärung:

* = mit Kursgebühr auch für Nichtmitglieder 


 Ballspiele                  
AngebotfürTagZeitHalle / OrtLeitung
Hobby-Mixed-Gruppe Volleyballsie/ihn
 
Do19:30-21:00Halle Theodor-Heuss-SchuleJürgen Gebauer

 Kursgebühren                  
Angebot (ab 1.7.2015)für Mitglieder kostenlosNichtmitgliederEinheitÜbungsleiterin
Rücken: präventives Haltungs- und Bewegungstraining 6,00 €75 Min.Ulrike M.
Rücken: präventives Haltungs- und Bewegungstraining mit Pilates-Elementen 6,00 €60 Min.Peträa D.
Gymnastik mit kleinen Geräten/Rückengymnastik 6,00 €60 Min.Elena Sch.
Bodyforming 6,00 €60 Min.Ulrike M.
Yoga / Hatha-Yoga 6,00 0€75 Min.Waltraud A./Britta H./Kirsten F./Ilinka U.
Funktionsgymnastik mit Pilateselementen 6,00€60 Min.Peträa D.
Tai Chi + Qigong 6,00€90 Min.Peträa D.
Fit am Vormittag 6,00€60 Min.Klaus H.
Nordic Walking 6,00€90 Min.ÜL aus Abt. Leichtathletik
Zumba 6,00€60 Min.Marianna S./Wendy Pl.-P.

 

10-er- Karten (60€) werden in der Geschäftsstelle verkauft (bar oder nach vorherigem Überweisungseingang an den THW, Auskunft erteilt die Geschäftsstelle 0431 682368)


 Sporthallen                  
Sporthallen 
Helmut-Wriedt-Halle (HWH)Rendsburger Landstr. 115, 24113 Kiel
Halle Theodor-Heuss-SchuleRendsburger Landstr. 115, 24113 Kiel (über Schulhof)
Halle Rudolf-Steiner-SchuleRendsburger Landstr. 129, 24113 Kiel
THW-HalleFröbelstr. 49, 24113 Kiel
Brest-HalleLantziusstr. 62, 24114 Kiel
Coventry-HallePreetzerStr. 117, 24142 Kiel
Halle Stiftung DrachenseeHamburger Chaussee 221, 24113 Kiel
Halle JahnschuleWinterbeker Weg 7, 24114 Kiel
Halle Max-Planck-SchuleWinterbeker Weg 7, 24114 Kiel
Trainingszentrum THW KielRehmkamp 1, 24161 Altenholz
Schule am RondeelKönigsweg 90, 24114 Kiel
Uni SportzentrumOlshausenstraße 70-74, 24118 Kiel
Hans-Christian-Andersen-HalleStoschstr. 24, 24143 Kiel
Sporthalle RusseeRusseer Weg 11, 24111 Kiel